Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                              Вторник, 26.09.2017, 12:36

Деятельность школы
Соц.-псих. служба
Главная » 2017 » Май » 23 » Медиашкола “ONLINE” для подростков
Медиашкола “ONLINE” для подростков

С 20 по 22 мая 2017г. группа учащихся нашей школы, из числа 8 классов
 В составе:
1. Константинов Матвей,
2. Кузнецова Анастасия
3. Олехова Татьяна
4. Старко Игорь
5. Фадеева Анастасия
6. Цуркан Игорь
 отправилась на трёхдневное обучение в настоящей «Медиашколе»!

Медиашкола “ONLINE” для подростков – новый путь освоения рабочих профессий специалистов СМИ, включающий в себя современные технические средства и свежую голову, полную идей!

В этом году ММАУ Центр продвижения молодёжных проектов «Вектор» (детские , подростковые клубы, личностные тренинги, семинары, культурно-досуговые центры для взрослых, тимбилдинг по адресу: пр. Металлургов 22А) пригласил школьников со всего города для погружения в профессиональные мастерские с целью повышения навыков в сфере журналистики, фото- и видеосъемке, блоггинга, организации школьных пресс-центров у учащихся школ города Красноярска путём проведения медиашколы.
В Задачи мероприятия входило:
- проведение лекций, семинаров и тематических игр в молодежном центре;
- формирование устойчивых взаимосвязей между школами города;
- знакомство с деятельностью «Российского движения школьников» (далее – РДШ);
- позиционирование ММАУ «Центр продвижения молодёжных проектов «Вектор» как площадку для реализации творческих и медианавыков у молодёжи.

В первый день МЕДИАШКОЛЫ учащимся провели:
1) Открытую лекцию о деятельности РДШ и флагманских программах, которые включает в себя российское движение школьников.
2) Интерактивную игру по интересам: фото - и видеожурналистика, блоггинг, издательская деятельность в школе.
Игра по интересам, впоследствии, переросла в реальное деление на структурные рабочие блоки. Так было определено, что последующие дни учащиеся будут продолжать свою творческую, познавательную и практическую деятельность в четырёх основных тематических группах:

Группа 1: Издательская деятельность: начала свою работу с интерактивной лекции об организации редакции газеты в школе, учащимся поведали секреты методов сбора информации, «Как писать интересно?!» и закрепили полученные сведения практически в мини-группах. Во второй день группа продолжила свою деятельность в интерактивной лекции: «Верстка и дизайн имеет значение». Завершалась деятельность данной площадки командной работой по созданию дизайна газеты медиа школы. В третий день шла доработка мини-газеты о медиашколе и подготовка презентации проделанной работы.

Группа 2: Видеожурналистика: увлекла с самого начала интерактивной лекцией об основах организации информационного видео сопровождения в школе, работы корреспондента и оператора, написания сценария видеосюжета. Во второй день учащиеся активно осваивали азы написания сценария будущего видеосюжета о медиа школе, осваивали интерактивные лекции об основах видео монтажа и готовились к съемке видеосюжета о медиа-школе и его монтажу. Научившись всему этому не лишним было узнать «Как попасть в чарты?!» и о важности нетворкинга.

Группа 3: Блоггинг: сразу погрузилась в интерактивную лекцию о создании паблика в социальной сети. Учащимся были представлены аспекты ведения блогов в различных социальных сетях, представлена интерактивная лекция о создании уникального контента. Во второй день работы группы прошла интерактивная лекция о создании уникального дизайна (оформления) пабликов и блогов и их продвижении в социальных сетях. Завершалась работа группы размещением материалов о медиашколе: видеоролика, подготовки презентации проделанной работы.

Группа 4: Фотожурналистика: на площадке этой творческой группы можно было ознакомиться с интерактивной лекцией о репортажной фотосъемке и о других жанрах. Площадка также предполагала активную работу в мини-группах. Во второй день была показана интерактивная лекция про обработку фотографий (цветокоррекция). Продуктом деятельности группы должно было стать обработка материалов и создание фоторепортажа с последующей презентацией проделанной работы.

3-й день подводил итоги плодотворной деятельности всех групп презентацией наработок и выпуском мини-журнала силами самих детей. Спикер: Виктория Щапова, теле - и радиоведущая (радио "Красноярск FM", медиагруппа "ПРИМА") выступила с открытой лекцией «Я - успешный»

По итогам работы всех площадок каждый вернулся с новыми навыками и сертификатом участника медиашколы.
Будет замечательно, если полученные навыки ребята будут успешно применять в последующие годы, работая в школьном самоуправлении, совершенствуясь сами и обучая своих сверстников премудростям медийного дела!

А для всех заинтересовавшихся учащихся и их родителей размещаем активные ссылки на сайты организаций, которые занимаются обучением и продвижением молодёжи в нашем городе:
www.территория2020.рф.

Просмотров: 56 | Добавил: school97 | Рейтинг: 0.0/0