Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Олимпиада "Основы Православной Культуры"
14:35
Олимпиада "Основы Православной Культуры"

9 декабря в 4 образовательных учреждения Крснояска(МБОУ СШ № 94, № 97, № 147, гимназии №9) прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады по Основам Православной культуры(далее ОПК).

Железнодорожный/Октябрьский районы: 37 участников (Гимназии №8, №9, лицей № 1, СШ № 19, № 32, № 72, № 133).
Советский район: 27 участников (СШ № 147, № 151, Мариинская гимназия).

Кировский/Ленинский районы: 52 участника (лицеи № 11, № 12, СШ № 8, СШ № 16, СШ № 47, СШ № 90).
Свердловский район: 62 участника (гимназия № 14, СШ № 6, № 23, № 42, № 45, № 62, № 76, № 78, №93, № 97, № 137).

Итоги олимпиады: 178 участников

· Дипломы 1 степени: 1 учащийся

· Дипломы 2 степени: 6 учащихся

· Дипломы 3 степени: 45 учащихся

Немного истории олимпиады.
Знание отечественной истории, литературы, языка будет неполным без понимания обучающимися их истоков, которые лежат в православной культуре. История Российского государства, его культуры, экономики, уклада жизни формировалась под сенью Православия, явившегося для России государствоообразующей, этнообразующей и культурообразующей основой. Русская культура, в том числе и культура жизнедеятельности, на протяжении тысячелетия была культурой православной, питавшейся идеалами православия, бравшей в нем свои духовные силы. Поэтому ее и нельзя понять вне православного вероучения. Данные аргументы свидетельствуют в пользу создания и развития олимпиады по Основам Православной культуры. Проведение подобных олимпиад как форма массовой внеклассной работы сложилась не так давно. Инициатором их проведения среди школьников стал Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет в 2006 году. Основные задачи: развитие у учащихся интереса к истории и культуре Православия, побуждение к совершенствованию своих знаний по целому комплексу предметов, связанных с историей и культурой православия, повышение уровня подготовки будущих абитуриентов.

Содержание олимпиадных заданий включают в себя знания по основам христианства, истории России, русскому языку, литературе, музыке, истории искусств – всего того, без чего невозможно представить русскую культуру. Олимпиада проводится на основе общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.
Фотоотчет

Просмотров: 351 | Добавил: Cофья | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close