Музей «Русская изба»

Музей Русская изба

Татьяна Григорьевна Чепурных – заведующая школьной библиотекой и музеем.

Маленький человек стремится познать окружающий мир, узнать много нового и интересного. Но знакомство с окружающим миром будет неполным, если ребенок не узнает о наследии предков, которые жили на той же земле, где живем мы с вами, но только очень давно.

Чтобы познакомить ребят с основами народной культуры, в нашей школе в 2004 году был создан фольклорно-краеведческий музей «Русская изба». Создавали его учителя, дети, родители школы. Ведущая роль в создании музея принадлежит заслуженному учителю начальных классов Донской Людмиле Николаевне и мне - заведующей школьной библиотекой.

Музей Русская изба

При входе в музей, заглянув в старинное окно с вышитыми занавесками, можно увидеть нарядную деревенскую горницу. На деревянном столе - связанная крючком белая нарядная скатерть, старинный самовар с сушками, керосиновая лампа. Рядом со столом – скамейки, прялка - самая настоящая, из 19 века. Есть в доме печь с чугунками, ухватом, старинными утюгами. На полках – деревянная и глиняная посуда, расшитые полотенца. На полу – тканые половики и коврики.

В музее собраны уникальные экспонаты, некоторым из них более 200 лет: в «красном углу» - икона, у окна – действующая швейная машинка, вдоль стены - кровать, кованый сундук. Все это старинные вещи семьи А.М. Черкасова, известного красноярского писателя. Здесь же старинный шкаф для хранения личных вещей, ранее принадлежавший В.М. Крутовскому, известному красноярскому садоводу.

Многие предметы крестьянского быта используются учителями на уроках, факультативных занятиях по краеведению, изобразительному искусству.

Занимаясь в музейных кружках, ребята возрождают ремёсла: вышивку, лоскутное шитьё, изготовление кукол-оберегов и др. Фольклорная группа участвует в подготовке и проведении праздников народного календаря.

Актив музея проводит экскурсии, беседы для детских садов, будущих первоклассников, учащихся школы, гостей, следит за сохранностью вещей и чистотой в помещении музея. Краеведческая работа привлекает ребят. У них развивается интерес к изучению родного края, помогает хранить память поколений, возрождать традиции и создавать новые. В музее ребята учатся работать в команде, высказывать и отстаивать своё мнение, развивают речевые умения, получают навыки научно-исследовательской деятельности.

Музей Русская изба

На основе дополнительного материала по народной культуре, собранного в школьной библиотеке, создана электронная презентация. Она включает в себя сведения о старинной русской усадьбе, об устройстве избы, особенностях её строительства, интерьере, кухонной утвари, об устройстве и назначении русской печи, бани, дворовых построек , о русском национальном костюме, о народных праздниках, искусстве, традициях, творчестве, народных приметах, суевериях. Эта презентация является своего рода мини-энциклопедией по народной культуре. Она помогает успешной работе музея, кружков по краеведению, активно используется на уроках по НРК, факультативах, при разработке детских проектов. Презентация постоянно дополняется новыми рубриками. В неё включаются учительские, детские работы, в том числе исследовательские – на основе материалов, собранных в краеведческих экспедициях.

Музей Русская изба

Когда-то имеющиеся в школе локальные образования – краеведческие факультативы, кружки, студии, в том числе музей, работали по смежным направлениям, но не имели объединяющего начала. Поэтому возникла необходимость объединить эти коллективы в единый творческий центр – создать музей-комплекс, который явился бы ещё и площадкой для реализации программы «Народная культура и НРК. Сейчас школьный музей объединяет под своей крышей не только творческие коллективы, но и родителей с детьми, являясь пространством, где они могут поучаствовать в театрализованных праздниках, провести время в кружках народных промыслов и окунуться в старину.