Библиотека в школе – библиотека для школы

Положение о школьной библиотеке — скачать.

В библиотеке проходят занятия для учащихся, где они учатся пользоваться каталогами, картотеками, знакомятся со словарями, справочниками, энциклопедиями. Также в библиотеке организуются выставки: книг и журналов, поделок, рисунков, картин и проводится большое количество мероприятий: обзоры книг, журналов, конференции, вечера, викторины, конкурсы, фольклорные праздники, брейн-ринги, дни школы.

Библиотека в образовательном пространстве

Эффективность процесса обучения в школе во многом зависит от качества информационно-библиотечной деятельности. Успешная информационно - библиотечная деятельность школьной библиотеки на современном этапе может быть реализована только через новые ИКТ. При слиянии традиционных и новых форм работы библиотека предстает как активная информационная система, т.е. неотъемлемая часть образовательного пространства школы и ядро образовательного процесса. Школьная библиотека содействует образовательному процессу, поддерживает его и оказывает помощь в его совершенствовании. Она выступает посредником между большим миром информации и потребностями образовательного сообщества. Освоение и расширение роли посредника и связующего звена ведет к развитию услугового пространства современной библиотеки. На схеме 1 обозначено место библиотеки в школьном образовательном пространстве.

Информационно-коммуникационные технологии – востребованная часть единого образовательного пространства школы. Библиотека раскрывает возможности этих технологий в нашем образовательном учреждении.

Школьная библиотека предлагает свои услуги для образовательного наполнения учебных программ через:

• формирование и систематизацию информационных ресурсов;
  • дополнительные ресурсы (тематические папки наработок, презентации, разработки уроков, методические рекомендации, лучшие рефераты учащихся и т.д.);
  • привлечение ресурсов через Интернет;
  • использование готовой информационной продукции других учреждений (на основе партнерских отношений);
  • создание автоматизированной информационно-поисковой системы.

В результате:

• обеспечивается оптимальный доступ к информационным ресурсам,
  • создается модель использования ИКТ и внедряется в работу педагогов и учеников,
  • библиотекарь становится участником образовательного процесса.

Появляется необходимость в новой форме сотрудничества педагогов, библиотекаря, учащихся для создания программ, проектов, направленных на эффективное использование образовательных ресурсов и возможностей библиотеки.

Библиотека открыта для всех, кто любит книгу и хочет получить информацию: с 9-00 до 17-00 ежедневно. Выходные дни: среда, воскресенье.

Ждем вас!