Проект «Школьные меридианы»

Цель проекта:

Создание школьного уклада как мотивирующей среды, необходимого условия для формирования личностных и метапредметных образовательных результатов в соответствии с ФГОС общего образования через интеграцию в организации воспитательной работы и учебной деятельности «по меридианам».

В ходе реализации проекта будет реорганизовано действующее образовательное пространство школы. В соответствии с идеей проекта появится модель образовательной среды «Школьные меридианы», направленная на выстраивание вертикальных связей между учащимися разновозрастных групп трёх уровней и укреплению существующих горизонтальных связей, через планирование и организацию сотрудничества, как в учебной, так и внеурочной деятельности.

Сотрудничество предполагает совместную деятельность по организации событий школьной жизни, проектов, акций, реализуемых одной параллелью классов для учащихся нижних ступеней школы, как в пространстве школы, так и вне его. В новой модели существующие школьные и классные органы со-управления оказываются инструментом формирования и развития личностных и метапредметных результатов. В то же самое время, школьные органы со-управления, а в ОУ это Департаменты, приобретают такое важное качество, как способность опосредованно влиять на формирование мотивационной среды по актуализации познавательных потребностей учащихся, тем самым способствуя повышению качества результатов учебной деятельности в освоении содержания учебных предметов.

Созданная сеть школьных меридианов позволит стать условием для неформального, социально и личностно-значимого сотрудничества, совместной целенаправленной деятельности учащихся и педагогов, как по вертикали, так и по горизонтали, где формируются ключевые личностные и метапредметные результаты учащихся, приобретаются компетентности. Такие личностные качества как взаимопомощь, личная ответственность за общее дело, отзывчивость, доброжелательность, сопереживание, креативность, чувство патриотизма служат духовно-нравственной основой организуемого школьного уклада.

В рамках проекта «Школьные меридианы» реализуется несколько подпроектов. На данный момент представлены два из них: Прессцентр и ТВцентр.

Пресc-центр ТВцентр

Пресc-центр