Для педагогов

file_copyПеречень действий при суицидальном поведении

file_copyКак помочь ребенку преодолеть тревожность

file_copyРодительское собрание на тему «Психологическая готовность ребенка к школе»

file_copyО психологической готовности ребенка к школе

file_copyАдаптация первоклассника

file_copyРодительское собрание для родителей будущих пятиклассников

Для родителей

Уважаемые родители! На страницах данного раздела вы сможете посмотреть советы, направленные на поддержание и улучшение психологического благополучия ваших детей.

file_copyСоветы родителям

file_copyФормирование и поддержка учебной мотивации детей

file_copyКак уберечь ребенка от Интернет-зависимости

file_copyКак преодолеть тревожность

Для учеников

file_copyСоветы учащимся

Советы школьного психолога ученикам

Совет первый

• Заниматься лучше с утра.
  • Если вы учитесь с утра, в первую смену, то после школы вам следует пообедать, немного отдохнуть, погулять и затем садиться заниматься, обязательно в одни и те же часы.

Совет второй

• Очень важно правильно настроить себя на подготовку к экзаменам, заинтересоваться тем, что вы делаете.
  • Вам необходимо убедить себя в том, что занятие, которое вы делаете, необходимо для вас, а не для учителей и родителей.

Совет третий

• Все хорошо сегодня идет, только вот один вопрос вызывает затруднения.
  • Что ж, отложите его на некоторое время, поучите пока другой, отдохните и снова беритесь за первый, сложный для вас вопрос.

Совет четвертый

• Не забудьте про такое важное правило: если сел за занятия, не отвлекайся!
  • Приступая к работе, наведи порядок на столе, чтобы ничто не отвлекало.
  • Сразу приготовьте и положите перед собой стопкой все нужные учебники и тетради.
  • Свет на твой рабочий стол должен падать слева.

Совет пятый

• Умственная работа тяжелее физической работы.
  • По усталости ума люди делятся на два типа.
  • Огромное большинство во вторые полчаса работают лучше, чем впервые.
  • Так что если работа сначала идет несколько вяло, не страшно, дальше будет лучше, бросать дело не стоит.

Совет шестой

• Через каждый час делайте перерыв, как в школе, минут десять.
  • Хорошо в эту «перемену» выполнить несколько несложных физических упражнений.
  • Сделайте какую-нибудь работу по дому.
  • Не советуем читать какую-то художественную литературу.
  • Пусть голова отдохнет.

7 ступеней к успеху

1. Не унывай! Унывающий обречён на неудачи.
  2. Не бойся! Трус обречён на поражение.
  3. Трудись! другого пути к успеху нет.
  4. Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и научишься не совершать ошибок.
  5. Не лги! И ты будешь иметь друзей. Не обманывай себя и помни о психологической защите.
  6. Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других, и ты многое поймёшь.
  7. Оставайся всегда и во всём самим собой, иди своим путём. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемого результата. В противном случае ты всегда будешь попутчиком и придёшь к тому, чего хотят другие, а не ты сам.