Главная » 2017 » Февраль » 14 » Олимпиада по ОПК
Олимпиада по ОПК

11 февраля 2017г. в Красноярском крае на базе МБОУ СШ №97 состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. В нём приняли участие 43 учащихся их городов Ачинск (Мариинская гимназия, кадетский корпус, ЧОУ НОУ, МБОУ СШ №5, МАОУ СШ №3), Дивногорск (МБОУ СШ №2, №5, №7, №8) Красноярск (Лицеи №1, №11, №10, №6 «Перспектива», Мариинская гимназия, гимназия №8, МБОУ СШ №7, №17, №46, №97, №99, №137, п. Кедровый (Кадетский корпус), п. Овсянка.

Олимпиада ОПК Регион

Основная тема каждого учебного года связана с юбилейными датами того календарного года, которым учебный год кончается. Она совпадает (полностью или частично) с темой ближайших Рождественских чтений и утверждается после официального оглашения темы чтений.

ОСНОВНАЯ ТЕМА 2016/17 уч. года

«Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений

В 2017 году отмечается 100-летие Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Собор проходил в 1917/1918 годах, что дает особое основание для посвящения учебного года 2016/2017, прежде всего, памяти этого исторического собора, его участников и современников. Часть участников Собора прославлена в лике новомучеников и исповедников. Это люди, жизнь которых, их культурные и интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают изучения.

Юбилеи, связанные с темой:

· Крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты) – 2017

· Восстановление Патриаршества в Русской Церкви – 2017

ЛОКАЛЬНАЯ ТЕМА:

«Русское Присутствие на Святой Земле»

Тема приурочена к юбилеям 2017 года:

· 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период.

· 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.)

Открыл олимпиаду по основам православной культуры председатель экспертной комисии регионального этапа иерей Трехсвятительского храма Федор Косолапов (Красноярская Епархия Русской Православной церкви). Он поздравил всех ребят с открытием олимпиады и пожелал всем успехов. Заместитель директора МБОУ СШ №97 Крицкая Наталья Викторовна напомнила детям о том, как сложно, но важно сохранить культуру народов России в современном обществе. Так же, участников поздравил руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ города Дивногорска Федоров Игорь Геннадьевич. Он отметил, что олимпиада посвящена теме «1917-2017: уроки столетия». Эта тема требует глубокого и вдумчивого осмысления событий той эпохи. Председатель КРОО «Союз казаков Енисея» напомнил участникам, что без истории не может быть

традиций. И современное поколение должно приложить все усилия, чтобы сберечь свои исконные традиции и «лицо» своего народа.

Ребята ответственно подошли к выполнению заданий.

По окончанию выполнения, члены жюри познакомились с материалами олимпиад, провели экспертизу. И по результатам подвели итоги.

Жюри

Поздравляем участников и победителей олимпиады.

Готовимся к олимпиаде в 2017 / 2018 учебном году

ОСНОВНАЯ ТЕМА:

«Подвиг последних Романовых»

Тема, прежде всего, связана с главным – трагическим – юбилеем 2018 года: убийством Царской семьи и великих князей, ставших символом православной России, с которой жестоко расправлялась новая власть. Эта страница жизни последних Романовых и связанных с ними людей характеризуется словами «страстотерпчество» и «мученичество». Но, кроме внимания к последнему совершенному ими христианскому подвигу, тема подразумевает изучение «подвига повседневности» – внимание к тем годам жизни Царской семьи, которые предшествовали гонениям, изучение того духовного багажа и опыта социального служения, с которыми представители царского дома подошли к эпохе гонений.

Юбилей:

· в 2018 году 150-летие со дня рождения св. имп. Николая II

· 2018 год – столетие гибели Царской семьи, кн. Елизаветы Федоровны и других великих князей

ЛОКАЛЬНАЯ ТЕМА:

«Царский Крым» (Крым при Романовых)

Крым был любимым местом пребывания последней Царской семьи. Именно там они хотели провести остаток дней после свержения монархии. Богатая и, как водится, непростая история полуострова была украшена этой глубокой привязанностью царского дома. Тема позволяет нам совершить заочное путешествие в Царский Крым и постараться понять, что именно вызвало царские симпатии и что сам Крым получил в наследие от любивших его царей.

Просмотров: 536 | Добавил: school97 | Рейтинг: 0.0/0