Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Прасковьин день
Прасковьин день

Во вторник, 14 октября, в поселке Торгашино прошел народный праздник «Прасковьин день», посвященный 196-летию со дня рождения матери великого русского художника Василия Сурикова. В этот же день православные отметили праздник Покрова Божьей Матери. Народные гуляния проходили у памятного камня, который был установлен в 1998 году в поселке Торгашино на месте дома, в котором жила мать художника.

Праздник был открыт молебном, который провел Отец Сергий, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». После молебна в «Торгашинской станице» началось народное гуляние, в котором приняли участие представители Енисейского казачества, фольклорные коллективы и ансамбли, со своей праздничной программой. Гости праздника смогли услышать традиционные казачьи песни, посмотреть экспонаты выставки Музея-усадьбы Сурикова и отведать традиционный «Прасковьин чай».

На праздновании присутствовали руководитель администрации Свердловского района  Владимир Викторович Упатов, атаман Енисейского войскового казачьего общества, депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Матюшенко.

В рамках праздника прошел конкурс  «Щедра талантами земля сибирская».

Поздравляем победителей конкурса - наших учителей и учащихся!!!!!!

Диплом 3 степени - Зырянова Анастасия, МБОУ СОШ №97, соломка, панно «Праздник», руководитель Змеева Н. Н.

Диплом 1 степени – коллективная работа МБОУ СОШ №97 «Русская старина», декупаж, руководитель Каменская Ю. С.

Диплом «Зрительского признания» (премиальный фонд спонсировал Руководитель ГСК «Красстрой» Сарченко Владимир Иванович):

групповая работа(5-11класс), МБОУ СОШ №97, «Аллегория», роспись по ткани, металл. Руководитель  Митягин В. А.

Фото отчет можно посмотреть здесь

Просмотров: 577 | Добавил: school97 | Рейтинг: 5.0/1