Исследовательская работа: «Герои — земляки»

Сергей Леликов - выпускник школы № 97. Родился 21 февраля 1964 года, погиб 14 сентября 1983 года, посмертно награжден орденом Красной Звезды, похоронен в Красноярске.

В армию Сергея призвали в апреле 1983 года после окончания техникума. А уже в июне — всего после двухмесячной подготовки — его направили в Афганистан связистом в 56-ю отдельную десантно — штурмовую бригаду.

В жестком сражении под Алихейлем, прикрывая отход товарищей, попавших под перекрестный огонь противника, Сергей Леликов получил смертельное ранение. В яростных рукопашных схватках десантники пробились из гор, унося с собой погибших бойцов,в том числе и Сергея Леликова.

Защищаясь от пуль «духов», Сергей, скорее всего не думал о подвиге Александра Матросова, да и о девушках — связистках он навряд ли вспоминал. Но… героями не рождаются. И только память сердца, да тонкая нить связи поколений, не дает человеку струсить, ведет его к подвигу.

Открытие мемориальной доски в школьном блоге.