Мнение родителей и детей о курсе ОРКСЭ

Мнения родителей о курсе.

«Я думаю, что хорошо возрождать в наших детях какую-то духовность, которые многие в нашем обществе уже лишены.»

«Мы, родители не всегда знаем, как воспитать в детях то, что нарушать духовные законы нельзя. Я рада, что введен этот курс!»

«Я очень довольна, что наши дети будут изучать культуру народов, их религию. Это расширит их кругозор, они будут знать больше, да и читать будут больше. Такое развитие необходимо»

«Мой сын не очень любит уроки делать, а по этому предмету — с удовольствием».

«Моя дочь всегда рассказывает, что они учили, что нового она узнала. Мы всегда вместе выполняем домашние задания».

«Мне понравилось, что мой ребёнок стал понимать картины, посвященные библейским сюжетам. Например, «Тайная вечеря». Он стал говорить, о чем написана эта картина, кто автор, что она означает».

«К изучению религиозных культур отношусь положительно, как к полезной общеобразовательной информации».

«Ребёнку нравится этот предмет, он заинтересован. Пусть преподают».

Результаты анкетирования родителей

• 70% - новый курс понятен;
  • 82% - учебный курс интересен;
  • 55% - обсуждают дома с родителями изученные в школе темы, получают помощь в выполнении домашних заданий;
  • 63,3%- с удовольствием продолжили бы изучение выбранного модуля в 5 классе.

Однако,

• 18% - испытывали затруднения в понимании текстов учебников и новых понятий;
  • 2% - на уроках было скучно;
  • 9% - курс был неинтересен;
  • 9,8% - если бы была возможность изучать заново данный курс, поменяли бы модуль

Ответы детей на вопрос: «Чем тебе запомнился курс ОРКСЭ? Что дал нового, помог ли?»

«На этом уроке я узнал много интересного. Сначала я думал, что урок скучный, но потом мне он очень понравился».

«Я с большим удовольствием иду на урок, выполняю все творческие задания. Мне это все очень пригодится в будущем».

«Мне понравился этот урок, он помогает стать нам добрыми, отзывчивыми, дружными».

«Главное верить в себя, во всех людей. Вера нам помогает жить, без неё человек становится бедным».

«Я понял, что я учусь для себя. Надо хорошо учиться, тогда всего достигнешь сам».

«Мне понравилось рисовать храмы, а еще я люблю читать о православных праздниках».

«Я узнала, что есть много религий, и Бог может называться не так, как у христиан».

«А мне понравилось выполнять проекты о семье, наших увлечениях и традициях. Я даже узнала новое о моих прадедушках и прабабушках».

«Этот урок дал нам знания о памятниках культуры разных народов и их религии. Этот предмет помогает быть сильным и мудрым в сложных жизненных ситуациях».

«Я узнал о себе и внутреннем мире человека, и о том, что есть духовные и материальные ценности. Духовные превыше всего».

«Я узнал о православных праздниках. Вот почему пекут пасхи, красят яйца и ходят в Церковь».

«Нам понравились поездки в Храм. Теперь не буду вести себя плохо, чтобы не грешить».

«Мне запомнились встречи с отцом Федором. Он так интересно рассказывает о нашей жизни, учит добру и состраданию».

«Я запомнил, что такое духовный мир, культура народов и религиозные традиции, а еще, как вера может помочь человеку в самой сложной ситуации».

«Мне понравилось, что нет оценок по этому уроку».