Исследовательская работа: «На красноярской земле не было войны, но ...»

40 лет назад юные следопыты — ученицы 8 класса под руководством неравнодушного учителя школы № 97 Бабкиной Маргариты Яковлевны и председателя совета ветеранов войны Петуховой Серафимы Елизарьевны начали поиск девушек — связисток, выпускниц Киевского военного училища связи.

В первых числах июля 1941 года училище получило указание приступить к эвакуации в глубокий тыл — город Красноярск. Эвакуация была завершена 2 августа 1941 года.

В 1943 году на фронт отправились девушки из Красноярска. Пройдя войну, они вернулись к мирной жизни, судьба разбросала их по всей нашей огромной стране — от Владивостока до западных границ. Они уже и не мечтали встретиться но …

«… вдруг какая радость! Я получаю открытку от следопытов 97 школы города Красноярска с поздравлением и приглашением прибыть в их школу в день Победы.»  - это из воспоминаний Антонины Петровны Пикулевой.

Слова благодарности ученикам школы звучат из уст всех ветеранов.

«Примите мои самые теплые слова благодарности за тот колоссальный труд, поиски связисток-красноярок, которые после окончания училища ушли на фронт. Женщины — связистки оказали неоценимую помощь Родине. Они обеспечивали устойчивую связь армии и флота, фронта и тыла, высвободили тысячи мужчин, которые непосредственно с оружием в руках защищали честь и независимость нашей Родины».

По инициативе Бабкиной М. Я. и Петуховой С. Е. в 1975 году в нашей школе появился Музей боевой славы